МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОГО УРОКА
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Автор: Ковалько Людмила Васильевна
ТЕМА УРОКА: А.П.ЧЕХОВ.
ПЬЕСА «ВИШНЁВЫЙСАД: ЗАМЫСЕЛ,
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ЗНАЧЕНИЕ.
ЦЕЛЬ УРОКА: 1.ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ЧЕХОВЫМ -
ДРАМАТУРГОМ, С НОВАТОРСТВОМ ЕГО ПЬЕС.
2.НАЧАТЬ РАЗГОВОР О ПЬЕСЕ «ВИШНЕВЫЙ
САД».
3.ПОМОЧЬ УЧАШИМСЯ УЛОВИТЬ ЧЕХОВСКОЕ
ВОСПРИЯТИЕ ЖИЗНИ, ПОЧУВСТВОВАТЬ
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПЬЕСЫ.
ЗНАТЬ : 1.ИСТОРИЮ СОЗДАНИЯ ПЬЕСЫ «ВИШНЁВЫЙ
САД», ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ.
2.ВЫСКАЗЫВАНИЯ КРИТИКОВ О ЗНАЧЕНИИ
ПЬЕСЫ.
УМЕТЬ: 1.ОТБИРАТЬ ТЕКСТОВЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ
АНАЛИЗА ДРАМАТИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
2.ВЫРАЗИТЕЛЬНО ЧИТАТЬ РЕПЛИКИ
ПЕРСОНАЖЕЙ, ПОДЧЁРКИВАЯ ИДЕЙНУЮ
НАГРУЗКУ.
МЕТОДЫ: БЕСЕДА, ЧТЕНИЕ, СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ,
АНАЛИЗ СЦЕН ПЬЕСЫ, ПРОСМОТР
СЛАЙДОВ.
ХОД УРОКА
- ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.
Создание драматических произведений - новый этап творчества А.П.Чехова. В конце 1890-х гг. в его восприятии жизни происходит перелом. В этом он признаётся Горькому: «Чувствую, что теперь нужно писать не так, не о том, а как-то иначе, о чём-то другом…».
Такая позиция Чехова оказала решающее влияние на формирование
замысла пьесы «Вишневый сад».На её создание ушло больше двух лет
напряжённого труда.
- СООБЩЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ. «ИСТОРИЯ ЗАМЫСЛА ПЬЕСЫ».
- БЕСЕДА. ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ.
- Расскажите о своих чувствах после прочтения пьесы Чехова «Вишневый сад».
- Как вы поняли, о чём ДРАМАТИЧЕСКОЕ произведение Чехова?
- Пьесу «Вишневый сад» Чехов назвал «комедией». А как бы вы
определили жанр?
- СООБЩЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ. «ЖАНР ПЬЕСЫ».
- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ.
Учащимся предложены тексты высказываний современников Чехова о его пьесе.
- О чём писала критика, познакомившись с пьесой «Вишневый сад»?
- О чём спорили современники, прочитав комедию Чехова?
- С кем из критиков вы согласны? Обоснуйте свою позицию.
- БЕСЕДА. «ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА ПЬЕСЫ».
- Говоря о новаторстве Чехова, надо говорить о действующих лицах пьесы. Всем известно, что у Чехова нет деления на главных и второстепенных.
Что вы можете сказать о героях «Вишневого сада»?
- ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЯХ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ О ПЬЕСЕ.
- РАБОТА С УЧЕБНИКОМ. «ЗНАЧЕНИЕ ПЬЕСЫ ЧЕХОВА
«ВИШНЕВЫЙ САД».
9. ИТОГ УРОКА. ВЫСКАЗЫВАНИЕ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ
«МОЁ ОТКРЫТИЕ ЧЕХОВА- ДРАМАТУРГА».
- ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: ПЕРЕЧИТАТЬ ПЬЕСУ, ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ПРИЁМЫ СОЗДАНИЯ ХАРАКТЕРОВ «БЫВШИХ» ХОЗЯЕВ ВИШНЕВОГО САДА (РЕЧЬ, МАНЕРА ПОВЕДЕНИЯ И ДР.).
ВАРИАНТ: ПРИГОТОВИТЬ ЭСКИЗ АФИШИ К «ВИШНЕВОМУ САДУ».
|